Subastarán una de las mayores colecciones de arte latinoamericano

Internacional, Subastas

El conjunto denominado “El espíritu de vanguardia” y valuado entre 8 y 12 millones de dólares, está compuesto por obras de arte moderno y surrealista latinoamericano, de autores como Kahlo, Botero, Siqueiros y Lam, entre otros. La estrella será Omi Obiní, un óleo de Lam valuado hasta US$12 millones.

Una de las colecciones privadas de arte latinoamericano más importantes del mundo será subastada en forma online a fines de este mes por la casa Sotheby’s, con sede en la ciudad de Nueva York.

El conjunto denominado “El espíritu de vanguardia” está compuesto por obras de arte moderno y surrealista latinoamericano, de autores como Remedios Varo, Leonora Carrington, Frida Kahlo, Fernando Botero, Rufino Tamayo, José Clemente Orozco, David Alfaro Siqueiros Wifredo Lam.

“Este conjunto representa muchas de las tendencias del arte del siglo XX en América Latina aunque se caracteriza especialmente por su excepcional gama de obras surrealistas“, explicó Julian Dawes, codirector del Departamento de Arte Impresionista y Moderno de Sotheby’s en Nueva York.

La estrella de la subasta será una obra maestra del cubano Wifredo Lam, el óleo sobre lienzo “Omi Obiní” de 1943, pre evaluada entre 8 y 12 millones de dólares, la estimación más alta que alguna vez haya alcanzado una obra de este artista, indicaron desde Sotheby’s.

“Omi Obiní” fue pintada cuando Lam regresó a su Cuba natal, en 1941, después de pasar diecisiete años en Europa, donde trabajó junto al círculo de artistas surrealistas liderado por André Breton y otros artistas europeos de vanguardia. El regreso al exuberante paisaje tropical de su país inspiró a Lam a crear esta colorida visión, una amalgama del modernismo europeo, enriquecida con el simbolismo de la cultura afrocubana.

El conjunto a subastarse es una colección enciclopédica, con obras de calidad museística, que sigue los rastros de la historia del arte del siglo XX e incluye también artistas de la vanguardia cubana como Mario Carreño, Cundo Bermúdez, Mariano Rodríguez y René Portocarrero.TEMAS

Si te interesó, no dejes de compartir este artículo:

Más Noticias:

películas de arte
Convocatorias para artistas 2024

Otras Noticias